Новости из Муезерского района

Опубликовано: 08.12.2022

⚡Новости из Муезерского района⚡

⚡В рамках мероприятий, приуроченных к Декаде инвалидов, а также в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов в отделении социальной реабилитации подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Муезерскому району (руководитель Светлана Хотько)
состоялось интересное и познавательное мероприятие — «Из глубин тысячелетий».

📝Целью мероприятия стало знакомство с названиями инструментов, формой, историей бытования, приёмами игры на инструменте. А также знакомство с русским народным танцем и песней.

👍Данное мероприятие было организовано совместно с педагогами Центра дополнительного образования Марковой Александрой Петровной и Зинчук Людмилой Петровной, а также их воспитанниками.

Открыли мероприятие завораживающие звуки кантеле и флейты в исполнении ансамбля под руководством Александры Петровны.

После Людмила Зинчук завела задорные карельские хороводы.

🥁После получателям социальных услуг выдали игровой материал: шумовые деревянные инструменты — трещотка, вертушка, колотушка, дуга с колокольчиками, погремушка, ложки деревянные.

Так узнали, что все шумовые инструменты подразделяются на деревянные самозвучащие инструменты: погремушка, трещотка, хлопушка, коробочка, вертушка, ложка.

Каждый инструмент имеет свою неповторимую тембровую окраску.

Узнали о форме инструмента, об истории бытования, рассмотрели цветочную роспись на инструменте и изучили приёмы игры на нём.

🎹Далее состоялась совместная игра в оркестр под аккомпанемент синтезатора.

🙏Данное мероприятие послужило воспитанию любви к музыке и развитию интереса к русской народной культуре.