В преддверии Дня дружбы

Опубликовано: 29.07.2022

В преддверии Дня дружбы в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения ГБУ СО «КЦСОН РК» по Муезерскому району состоялось творческое занятие.

У каждого в жизни есть человек, которого он называет другом. Словари приводят множество толкований слова «друг». Как ни странно, это слово попало даже в «Словарь трудностей» русского языка. Правда, в звучании «други». «В современной речи, — отмечает словарь, — употребляется обычно в торжественной приподнятой речи. Например, у С. Есенина: «О други игрищ и забав. Уж вас я больше не увижу».

Зато словарь синонимов предлагает множество вариантов: «Друг (дружище, подруга), доброжелатель, приятель, благоприятель, наперсник, побратим, товарищ. Друг близкий, задушевный, закадычный, искренний, неизменный, старый. Друзья-приятели».

Еще о дружбе говорят в шутку: «Друзья до первой драки. Словно их черт верëвочкой связал».

Вот так! – Выбирайте! Хоть наперсник, хоть побратим. Но все-таки друг он и есть друг и ничто не может заменить самой дружбы.

По воле судьбы дружба объединила в отделении временного проживания очень разных людей – с разными судьбами, характерами, взглядами, интересами и жизненным опытом, но все они одинаково добрые, отзывчивые и готовы в любую минуту прийти на помощь друг другу. Чтобы дружба крепла, для проживающих в отделении проводятся коллективные мероприятия, которые подопечные очень любят.

На творческом занятии, посвященном Дню дружбы, получатели социальных услуг с энтузиазмом обводили свои ладони на бумаге, потом вырезали эти бумажные версии и приклеивали на заранее подготовленный плакат.

В итоге получился своеобразный хоровод дружбы, а сами подопечные отлично провели время и пообщались.